Programmablauf

Das ist der vorläufige Programmplan, die finale Version wird bald veröffentlicht!

  • Fajr + Dars
  • 04:15 – 04:45 Uhr
  • Frühstück
  • 08:30 – 10:00 Uhr
  • Sportwettbewerbe
  • 09:00 – 12:30 Uhr
  • Mittagessen
  • 12:00 – 13:00 Uhr
  • Vorbereitung Jummah + 1. Adhan
  • 12:45 – 13:20 Uhr
  • Jummah und Assr
  • 13:15 – 13:55 Uhr
  • Live Freitagsansprache Hadhrat Khalifatul Masih VABA
  • 14:00 – 15:00 Uhr
  • Ankündigungen und Fahnenhissen
  • 15:00 – 15:15 Uhr
  • Sport- & Wissenswettbewerbe
  • 15:30 – 19:45 Uhr
  • Unser Beitrag als Khadim zur Islamdebatte mit Ehrengast Asif Basit Sahib [Ahmadiyya Archives & MTA Programming] – Nebenbühne
  • 16:00 – 17:00 Uhr
  • Talk mit National Amir Sahib und Verleihung der Bildungspreise durch die Shoba Taleem der AMJ Deutschland – Hauptzelt
  • 17:15 – 18:45 Uhr
  • Abendessen
  • 18:00 – 19:45 Uhr
  • Eröffnungszeremonie
  • 20:15 – 21:45 Uhr
  • Maghrib- & Isha
  • 21:45 – 22:05 Uhr
  • Tauziehen unter allen Regionen
  • 22:15 – 23:30 Uhr
  • Your StagePoetry Slam, Comedy & deine Skills – Nebenbühne
  • 22:15 – 23:30 Uhr
  • Tahajjud-Gebet
  • 03:40 – 04:00 Uhr
  • Fajr + Dars
  • 04:15 – 04:45 Uhr
  • Frühstück
  • 08:30 – 10:00 Uhr
  • Sportwettbewerbe
  • 08:00 – 13:30 Uhr
  • Wissenswettbewerbe und Nebenbühnenprogramm
  • 10:00 – 13:30 Uhr
  • Mittagessen
  • 12:00 – 13:30 Uhr
  • Finale eines Wissenswettbewerbes Best-of-Five (nach Abstimmung durch die Khuddam vor dem Ijtema) – Hauptzelt
  • 13:30 – 14:00 Uhr
  • Sohar – & Assr
  • 14:00 – 14:15 Uhr
  • Spezialsitzung mit: Ehrengast Asif Basit Sahib [Ahmadiyya Archives & MTA Programming] – Hauptzelt 
  • 14:15 – 15:15 Uhr
  • Sport-, Wissenswettbewerbe & Nebenbühnenprogramm 
  • 15:45 – 17:45 Uhr
  • Abendessen
  • 18:00 – 19:30 Uhr
  • Spezialwettbewerb: Khadim des Ijtemas – Hauptstadion 
  • 18:30 – 19:15 Uhr
  • Feature Programm: „Mein Prophet saw Mein Vorbild“ – Hauptzelt 
  • 19:45 – 20:45 Uhr
  • Champions League Finale BVB vs. Real Madrid (Live-Übertragung im Hauptzelt)
  • 21:00 – 23:00 Uhr
  • Maghrib- & Isha in der Halbzeitpause 
  • 21:45 – 22:05 Uhr
  • Tahajjud-Gebet
  • 03:40 – 04:00 Uhr
  • Fajr + Dars
  • 04:15 – 04:45 Uhr
  • Frühstück
  • 08:30 – 10:00 Uhr
  • Finale der Sportwettbewerbe
  • 10:00 – 12:30 Uhr
  • Highlight Wettbewerb: Elevator Pitch – Nebenbühne 
  • 10:00 – 11:00 Uhr
  • Wissenswettbewerbe & Nebenbühnenprogramm 
  • 10:00 – 12:30 Uhr
  • Preisverleihung der 2./3.-platzierten Khuddam – Haupthalle
  • 11:15 – 12:15 Uhr
  • Abschlusszeremonie der Atfal – Atfal Zelt
  • 12:00 – 13:45 Uhr
  • Mittagessen
  • 12:45 – 13:30 Uhr
  • Sohar – & Assr
  • 14:30 – 14:45 Uhr
  • Haupt Abschlusszeremonie & Dua
  • 14:45 – 16:30 Uhr
  • Fajr + Dars
  • 04:15 – 04:45 Uhr
  • Frühstück
  • 08:30 – 10:00 Uhr
  • Sportwettbewerbe
  • 09:00 – 12:30 Uhr
  • Mittagessen
  • 12:00 – 13:00 Uhr
  • Vorbereitung Jummah + 1. Adhan
  • 12:45 – 13:20 Uhr
  • Jummah und Assr
  • 13:15 – 13:55 Uhr
  • Live Freitagsansprache Hadhrat Khalifatul Masih VABA
  • 14:00 – 15:00 Uhr
  • Ankündigungen und Fahnenhissen
  • 15:00 – 15:15 Uhr
  • Sport- & Wissenswettbewerbe
  • 15:30 – 19:45 Uhr
  • Unser Beitrag als Khadim zur Islamdebatte mit Ehrengast Asif Basit Sahib [Ahmadiyya Archives & MTA Programming] – Nebenbühne
  • 16:00 – 17:00 Uhr
  • Talk mit National Amir Sahib und Verleihung der Bildungspreise durch die Shoba Taleem der AMJ Deutschland – Hauptzelt
  • 17:15 – 18:45 Uhr
  • Abendessen
  • 18:00 – 19:45 Uhr
  • Eröffnungszeremonie
  • 20:15 – 21:45 Uhr
  • Maghrib- & Isha
  • 21:45 – 22:05 Uhr
  • Tauziehen unter allen Regionen
  • 22:15 – 23:30 Uhr
  • Your StagePoetry Slam, Comedy & deine Skills – Nebenbühne
  • 22:15 – 23:30 Uhr
  • Tahajjud-Gebet
  • 03:40 – 04:00 Uhr
  • Fajr + Dars
  • 04:15 – 04:45 Uhr
  • Frühstück
  • 08:30 – 10:00 Uhr
  • Sportwettbewerbe
  • 08:00 – 13:30 Uhr
  • Wissenswettbewerbe und Nebenbühnenprogramm
  • 10:00 – 13:30 Uhr
  • Mittagessen
  • 12:00 – 13:30 Uhr
  • Finale eines Wissenswettbewerbes Best-of-Five (nach Abstimmung durch die Khuddam vor dem Ijtema) – Hauptzelt
  • 13:30 – 14:00 Uhr
  • Sohar – & Assr
  • 14:00 – 14:15 Uhr
  • Spezialsitzung mit: Ehrengast Asif Basit Sahib [Ahmadiyya Archives & MTA Programming] – Hauptzelt 
  • 14:15 – 15:15 Uhr
  • Sport-, Wissenswettbewerbe & Nebenbühnenprogramm 
  • 15:45 – 17:45 Uhr
  • Abendessen
  • 18:00 – 19:30 Uhr
  • Spezialwettbewerb: Khadim des Ijtemas – Hauptstadion 
  • 18:30 – 19:15 Uhr
  • Spezialwettbewerb: Khadim des Ijtemas mit Abendessen
  • 18:30 – 19:30 Uhr
  • Feature Programm: „Mein Prophet saw Mein Vorbild“ – Hauptzelt 
  • 19:45 – 20:45 Uhr
  • Champions League Finale BVB vs. Real Madrid (Live-Übertragung im Hauptzelt)
  • 21:00 – 23:00 Uhr
  • Maghrib- & Isha in der Halbzeitpause 
  • 21:45 – 22:05 Uhr
  • Tahajjud-Gebet
  • 03:40 – 04:00 Uhr
  • Fajr + Dars
  • 04:15 – 04:45 Uhr
  • Frühstück
  • 08:30 – 10:00 Uhr
  • Finale der Sportwettbewerbe
  • 10:00 – 12:30 Uhr
  • Highlight Wettbewerb: Elevator Pitch – Nebenbühne 
  • 10:00 – 11:00 Uhr
  • Wissenswettbewerbe & Nebenbühnenprogramm 
  • 10:00 – 12:30 Uhr
  • Preisverleihung der 2./3.-platzierten Khuddam – Haupthalle
  • 11:15 – 12:15 Uhr
  • Abschlusszeremonie der Atfal – Atfal Zelt
  • 12:00 – 13:45 Uhr
  • Mittagessen
  • 12:45 – 13:30 Uhr
  • Sohar – & Assr
  • 14:30 – 14:45 Uhr
  • Haupt Abschlusszeremonie & Dua
  • 14:45 – 16:30 Uhr